Блог

Кулинарная лаванда. Часть 2

Продолжаем разбираться, что такое кулинарная лаванда?


Понятие сформировалось недавно, но используется уже в сотнях лавандовых магазинчиков. 7 лет назад их было всего три, включая нашу лавку.


Для нас это понятие состоит из двух составляющих:


1. Это лаванда, очищенная от всего лишнего. Оставлены только цветочки.

2. Это лаванда, прошедшая лабораторные испытания и являющаяся безопасной и пригодной в пищу.


Сегодня поговорим о первом пункте.

А цветочки ли?


Если говорить строго, то не цветочки, а бутончики. Сами цветочки при сушке высыхают полностью и особой роли не играют.


Почему мы оставляем именно бутончики?


• Вкус и запах.

Лаванда - эфиромасличная культура, то есть из нее можно получать эфирное масло. В бутончиках больше всего масла, то есть больше вкуса и запаха. Если растереть бутончик лаванды, особенно свежей, то пальцы станут чуть масленые.


• Эстетика.

В обычной сухой лаванде бутончиков примерно 40% , остальное - это ветки и листья лаванды и других растений, много цветочной пыли и т.д. Если мы говорим о гектарах, а не о 20 кустиках в огороде, то лаванда собирается механическим путем и примеси неизбежно будут.


Видеть на эклере или пенке лавандового кофе помимо бутончиков ещё и брёвна - как мы называем куски веточек, такое себе удовольствие. И кушать это тоже.


А ещё для кулинарной лаванды мы выбираем правильно собранную и высушенную лаванду. В этом случае бутончики полные - не успели отцвести и потерять свой цвет.


• Безопасность. В любой обычной лаванде есть то, что ни в коем случае не должно быть в продуктах питания. Никогда! Что это? Расскажем в следующем посте.

Нет комментариев

Добавить комментарий